Wetter stört Athleten nicht
Auch SOL-Aktive beim 6.
Schülersportfest in Blumenthal
Von Carsten Spöring
KREIS OSTERHOLZ.
Trotz aller Wetterunbilden ließen die Verantwortlichen der LG Bremen-Nord
ihr 6. Schülersportfest im Burgwall-Stadion in Bremen-Blumenthal
stattfinden. Auch einige Aktive der Startgemeinschaft Osterholzer
Leichtathleten (SOL) waren angereist.
In einem
Rahmenwettbewerb über die seltener gelaufene Meilendistanz (1609 Meter) kam der
Osterholz-Scharnbecker Hikmet
Ciftci, der jetzt für den Marathon-Club Bremen
startet, bei den Männern (M30) auf 4:51,60 Minuten, Christian Rugen vom VSK Osterholz-Scharmbeck als Zweiter der
männlichen Jugend B auf 5:02,30.
Bei den Schülern
C/W10 wurde Linus Pieper (TV Schwanewede) Erster der 50-Meter-Zeitläufe (8,30
Sekunden), Constantin Schäfer (TSV Lesumstotel/8,66)
kam auf Rang drei. Die gleiche Platzierung gab es auch im Weitsprung, Pieper
sprang 3,74 Meter, Schäfer 3,18. Ebenfalls Dritter wurde Constation
Schäfer im Schlagballwurf (25,00 Meter).
Doppelsiege
feierten bei den B-Schülern/M13 die Lesumstoteler
Marius Hänschen und Mathis Mütel über 75 Meter
(Hänschen 11,06; Mütel 11,14) und im Weitsprung (Mütel 4,09, Hänschen 3,84), zudem stieß Mütel
die 3-Kilogramm-Kugel auf 9,57 Meter.
Bei den
A-Schülern/M15 liefen die Lesumstoteler Dennis Kniefs und Fabian Mütel die 100
Meter in 13,78 und 14,40 Sekunden. Kniefs wurde zudem
im Weitsprung mit 4,90 Metern und im Kugelstoßen mit 9,53 Dritter, Mütel kam mit der Kugel auf 8,62 (5.).
Felina Bettinger, ebenfalls Lesumstotel, legte die 100 Meter bei den A-Schülerinnen W15
in 14,80 Sekunden zurück (4.), bewältigte die seltener gelaufenen 300 Meter in
50,18 und sprang 4,21 Meter weit (2.). Im Kugelstoßen wurden ihre Klubkameradinnen
Claudia Kück Dritte (8,35 Meter) und Denise Tietjen Vierte (7,82). Tietjen
warf den 1-Kilogramm-Diskus als Zweitplatzierte zudem auf 18,03 Meter.
6. Schülersportfest |
Meile, männliche Jugend B – Zeitläufe |
|
2. |
|
Rugen Christian |
1992 |
|
SOL/VSK Osterholz |
5:02,30 Min. |
|
1. |
208 |
Pieper Linus |
1999 |
|
SOL/TV Schwanewede |
8,30 Sek. |
|
3. |
376 |
Schäfer Constantin |
1998 |
|
SOL/TSV Lesumstotel
|
8,66 Sek. |
|
Weitsprung,
Schüler M10 – Finale
1. |
208 |
Pieper Linus |
1999 |
|
SOL/TV Schwanewede |
3,74 m |
|
|
3. |
376 |
Schäfer Constantin |
1998 |
|
SOL/TSV Lesumstotel
|
3,18 m |
|
|
Schlagballwurf,
Schüler M10 – Finale
3. |
376 |
Schäfer Constantin |
1998 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
25,00 m |
|
|
1. |
371 |
Hänschen Marius |
1995 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
11,06 |
Sek. |
2. |
375 |
Mütel Mathis |
1995 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
11,14 |
Sek. |
Weitsprung,
Schüler M13 – Finale
1. |
375 |
Mütel Mathis |
1995 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
4,09 m |
|
|
2. |
371 |
Hänschen Marius |
1995 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
3,84 m |
|
|
Kugelstoßen, Schüler M13 – Finale
1. |
375 |
Mütel Mathis |
1995 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
9,57 m |
|
5. |
372 |
Kniefs Dennis |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
13,78 Sek. |
|
6. |
374 |
Mütel Fabian |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
14,40 Sek. |
|
Weitsprung, Schüler M15 – Finale
3. |
372 |
Kniefs Dennis |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
4,90 m |
|
|
Kugelstoßen, Schüler M15 – Finale
3. |
372 |
Kniefs Dennis |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
9,53 m |
|
|
5. |
374 |
Mütel Fabian |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
8,62 m |
|
|
100m, Schülerinnen W15 – Zeitläufe
4. |
370 |
Bettinger Felina |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
14,80 Sek. |
|
300m, Schülerinnen W15 – Zeitläufe
1. |
370 |
Bettinger Felina |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
50,18 Sek. |
I |
Weitsprung, Schülerinnen W15 – Finale
2. |
370 |
Bettinger Felina |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
4,21 m |
|
|
4. |
373 |
Kück Claudia |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
3,92 m |
|
|
Kugelstoßen, Schülerinnen W15 – Finale
3. |
373 |
Kück Claudia |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
8,35 m |
|
|
4. |
377 |
Tietjen Denise |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
7,82 m |
|
|
Diskuswurf, Schülerinnen W15 – Finale
2. |
377 |
Tietjen Denise |
1993 |
|
SOL/TSV Lesumstotel |
18,03 m |
|
|